Colin Dagba a la Euro Sub21

Primer equipo

El defensa del Paris Saint-Germain fue convocado por el entrenador de la selección francesa Sub21, Sylvain Ripoll, para participar en el campeonato de la UEFA Sub21 Italia 2019, del 16 al 30 de junio en Italia y San Marino.

La lista completa:

PORTEROS:
Paul Bernardoni (Nîmes)
Gautier Larsonneur (Brest)
Maxence Prévot (Sochaux)

DEFENSAS:
Kelvin Amian Adou (Toulouse)
Fodé Ballo-Touré (Monaco)
Anthony Caci (Strasbourg)
Colin Dagba (Paris Saint-Germain)
Ibrahima Konaté (Leipzig/ALE)
Moussa Niakhaté (Mayence/ALE)
Malang Sarr (Nice)
Dayot Upamecano (Leipzig/ALE)

MEDIOCAMPISTAS:
Houssem Aouar (Lyon)
Romain Del Castillo (Rennes)
Mattéo Guendouzi (Arsenal/ING)
Olivier Ntcham (Celtic/ESC)
Jeff Reine-Adélaïde (Angers)
Ibrahima Sissoko (Strasbourg)
Lucas Tousart (Lyon)

DELANTEROS:
Jonathan Bamba (Lille)
Moussa Dembelé (Lyon)
Jonathan Ikoné (Lille)
Jean-Philippe Mateta (Mayence/ALE)
Martin Terrier (Lyon)

Como complemento de esta lista, Sylvain Ripoll ha igualmente convocado a 12 suplentes, incluyendo al portero Rémy Descamps, prestado por el club de la capital al Clermont esta temporada.

Suplentes:

PORTEROS:
Rémy Descamps (Clermont)
Bingourou Kamara (Strasbourg)

DEFENSAS:
Mouctar Diakhaby (Valencia/ESP)
Nordi Mukiele (Leipzig/ALE)

MEDIOCAMPISTAS:
Ludovic Blas (Guingamp)
Marcus Coco (Guingamp)
Jérémy Gélin (Rennes)
Maxime Lopez (Marseille)
Allan Saint-Maximin (Nice)

DELANTEROS:
Odsonne Édouard (Celtic/ESC)
Serhou Guirassy (Amiens)
Marcus Thuram (Guingamp)

Programa de la selección francesa Sub21 dentro de la UEFA Sub 21 Italia 2019:

Martes 18 de junio de 2019 a las 21h00: Inglaterra - Francia (Fase de grupos de la UEFA Sub 21 Italia 2019, grupo C, 1ª jornada - Orogel Stadium-Dino Manuzzi, Cesena, Italia)
Viernes 21 de junio de 2019 a las 21h00: Francia – Croacia (Fase de grupos de la UEFA Sub 21 Italia 2019, grupo C, 2ª jornada - San Marino Stadium, Serravalle, San Marino)
Lunes 24 de junio de 2019 a las 21h00: Francia – Rumania (Fase de grupos de la UEFA Sub 21 Italia 2019, grupo C, 3ª jornada - Orogel Stadium-Dino Manuzzi, Cesena, Italia)